Опубликовано 30 июня 2020, 16:11

С 1 июля в России перестанут выдавать знак «инвалид»

Для получения бесплатной парковки необходимо будет внести запись в Федеральный реестр инвалидов
В России с 1 июля перестанут выдавать опознавательные знаки, обозначающие перевозку инвалидов на транспортном средстве. Вместо них необходимо будет разместить информацию об автомобиле в Федеральном реестре инвалидов.
С 1 июля в России перестанут выдавать знак «инвалид»

Для получения права на бесплатную парковку инвалидам или их законным представителям потребуется написать заявление, в котором надо указать номер, марку и модель. Сделать это можно до первого января 2021 года через портал Госуслуг, а также обратившись лично в многофункциональный центр «Мои документы» или в Пенсионный фонд. После внесения данных информация о транспортном средстве появится в реестре через пятнадцать минут.

Доступ к Федеральному реестру инвалидов получат сотрудники ГИБДД, которые смогут выявлять и штрафовать нарушителей. В настоящий момент штраф за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, составляет пять тысяч рублей. Помимо этого, припаркованный без разрешения автомобиль могут отправить на штрафстоянку. Во многих регионах штрафы за незаконную парковку на местах для инвалидов выносятся в автоматическом режиме. При этом камеры не умеют находить знак под стеклом машины, поэтому они просто считывают регистрационный номер и проверяют его по базе данных.

Знак «инвалид» впервые появился в сентябре 2018 года. Чтобы его получить до сих пор требовалось собрать пакет документов и лично передать их в Пенсионный фонд. С 1 июля при внесении информации в Федеральный реестр инвалидов можно будет пользоваться выделенными парковочными местами на всей территории России.

Источник: Российская газета