Опубликовано 21 июня 2022, 09:44
1 мин.

Hyundai намекнул на необычную форму кузова Ioniq 6

Новинка дебютирует уже в следующем месяце
Компания Hyundai опубликовала очередное видео, посвященное будущей новинки — электрокару Ioniq 6. Сам автомобиль в ролике не показали, но намекнули на его необычную каплевидную форму в стиле концепта Prophecy 2020 года. На скетчах, распространенных маркой, у Ioniq 6 плавные формы без резких изгибов — чуть ли не единственным выступающим элементом является короткий задранный вверх спойлер на корме. Электрокар изображен с коротким передним свесом и длинным задним, а средние стойки отсутствуют.
Скетчи Hyundai Ioniq 6
Скетчи Hyundai Ioniq 6
© Hyundai

Автомобиль на дизайнерских набросках выглядит мало похожим на серийный — скорее всего, «товарный» Ioniq 6 будет в значительной степени отличаться от концепта, изображенного на рисунках, но сохранит узнаваемую форму шоу-кара Prophecy. Однако если у концепта не было средних стоек и вторая пара дверей открывалась против хода движения, то, судя по недавним шпионским фотографиям, у серийной машины будет традиционная конструкция.

Подробностей о готовом к серии Ioniq 6 пока мало. По неофициальным данным, он может получить батарею на 77,4 киловатт-часа от Ioniq 5, на одном заряде которой будет проезжать примерно 515-550 километров (в зависимости от методики расчета). Также электрокару прочат установку с двумя электромоторами, которые суммарно будут развивать больше 300 лошадиных сил.

Ранее стало известно, что Hyundai решила внести ряд изменений в дизайн Ioniq 6: в частности, у товарного электрокара будут иные бамперы, стандартные наружные зеркала вместо камер и более крупные крылья. Из-за этого решения премьеру автомобиля перенесли с весны на середину лета — согласно новой информации, он дебютирует на автосалоне в Пусане 14 июля.