Опубликовано 09 февраля 2023, 09:56
1 мин.

Стало известно, сколько автомобилей иранцы привезут в Россию

Машины до сих пор не прошли сертификацию
Иранские автопроизводители назвали количество машин для продажи в России. Сразу два иранских производителя готовятся к выходу на российский рынок. Это Iran Khodro, также известная как IKCO, и SAIPA. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российского посла в Тегеране Алексея Дедова, первый до конца марта планирует отгрузить в Россию порядка двух тысяч автомобилей, а второй хочет поставлять более 20 тысяч ежегодно. Однако до этого иранским машинам предстоит получить Одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которые все еще не оформлены.
Iran Khodro Tara
Iran Khodro Tara
© Ikco.ir

Iran Khodro привезет две тысячи автомобилей до конца 1401 иранского года, что соответствует 20 марта 2023 года, сообщил Дедов. О таком же объеме поставок писали иранские газеты еще в январе. Первыми в России должны появиться модели Tara и Dena на базе старых Peugeot, оснащенные двигателями мощностью 113 и 150 лошадиных сил соответственно. Эксперты прогнозируют для них цены на уровне Lada. Dena будет стоить как хэтчбек Granta, около 750 тысяч рублей, а Tara — 1,2 миллиона, что соответствует территории Vesta.

SAIPA ведет переговоры о ежегодных отгрузках более 20 тысяч машин. По данным белорусских СМИ, продажи в России и Белоруссии стартуют через три месяца и начнутся с хетчбэка Quik и седанов Saina и Shahin. Отдача моторов — от 87 до 112 сил, трансмиссия только механическая. Предварительная цена Shahin с самым мощным в линейке наддувным двигателем — 1,4 миллиона рублей.

В ноябре Россия подписала с Ираном меморандум о поставках автомобилей на сумму 300 миллионов долларов (примерно 18 миллиардов рублей по актуальному на тот момент курсу). На родине цены иранских машин гораздо ниже прогнозируемых для РФ: к примеру, SAIPA Shahin продают за эквивалент 720 тысяч рублей.