Опубликовано 11 октября 2010, 22:08

Иран пригрозил разорить французский автопром

Иран пообещал обанкротить Peugeot, если компания решит прекратить сотрудничество с этим государством
Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими пообещал обанкротить компанию Peugeot, если она решит прекратить сотрудничество с этим государством в связи с международными санкциями из-за тегеранской ядерной программы. Для этого Рахими планирует приостановить поставку автокомпонентов, выпускающихся на территории Ирана.
Производство автомобилей Peugeot 206 на заводе Iran Khodro
Производство автомобилей Peugeot 206 на заводе Iran Khodro
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими пообещал обанкротить компанию Peugeot, если она решит прекратить сотрудничество с этим государством в связи с международными санкциями из-за тегеранской ядерной программы. "Если мы нахмурим брови, то часть автомобильной промышленности Франции рухнет", - цитирует агентство AFP Рахими.

По словам Рахими, Тегеран в любой момент может приостановить поставку компонентов для Peugeot, выпускающихся на территории Ирана, из-за чего продажи компании могут сократиться на 2,5 миллиарда долларов.

В настоящее время компания Peugeot сотрудничает с иранским автопроизводителем Iran Khodro, на заводах которого собираются модели 206 и 405, а также выпускаются некоторые запчасти. Кроме того, иранская компания сотрудничает с Renault, выпуская автомобили Logan и компоненты для них.

Санкции против Ирана были приняты Совбезом ООН 9 июня 2010 года в связи с нежеланием государства останавливать заводы по обогащению урана. Документ ужесточал санкции, принятые еще в 2006 году, и расширял список иранских граждан и компаний, которым запрещено вести экономическую деятельность за рубежом.

Кроме того, в начале июля президент США Барак Обама ввел дополнительные санкции, которые запрещают американским банкам сотрудничать с иностранными организациями, подозреваемыми или уличенными в работе с Ираном. После этого о прекращении импорта автомобилей на территорию Ирана объявили компания Toyota и Kia. Формально они не попадают под запрет, однако руководство фирм приняло решение о поддержке санкций в связи с нежеланием попасть в "черный" список американского правительства.

Несмотря на то, что Франция поддерживает международные санкции против Тегерана, компании Peugeot и Renault официально не объявляли о намерениях по прекращению сотрудничества с Ираном.