Опубликовано 17 марта 2023, 16:36
1 мин.

Иран раскрыл стоимость автомобилей для России

Модельный ряд ближневосточного государства будут поставлять через Беларусь
Власти Ирана рассказали, за какую цену будут отгружать автомобили для российского рынка. Министр торговли страны Сейед Реза Фатеми Амин в интервью тегеранскому информационному агентству IRNA подтвердил заключение контракта об экспорте машин в страны Евразийского экономического сотрудничества. В Россию через Беларусь направят 45 000 моделей иранской марки SAIPA. Общая сумма контракта составит 450 миллионов долларов, а себестоимость каждого автомобиля не будет превышать 10 тысяч долларов.
SAIPA Atlas
SAIPA Atlas
© SAIPA

Исходя из контракта, отпускная стоимость одного иранского автомобиля для российского рынка составит десять тысяч долларов. При этом в цену не входит растаможка, утильсбор и маржа дистрибьютера. Компания SAIPA планирует а течение трех лет продать в России не менее 40 000 машин. В Белоруссии объемы продаж составят до тысячи моделей ежегодно.

Ожидается, что на российский рынок привезут седаны Saina и Shahin, а также субкомпактный хэтчбек Quik. Saina и Quik с полуторалитровым бензиновым мотором мощностью 87 лошадиных сил. В качестве трансмиссии предложат механику или вариатор.

В основе Shahin лежит архитектура, которая технически похожа на тележки Toyota Yaris. Модель получила 110-сильный двигатель, который сочетается с пятиступенчатой механикой или шестидиапазонным автоматом.

Ранее АвтоВАЗ начал переговоры с Ираном о поставках отечественных автомобилей в ближневосточную страну. В начале апреля Максим Соколов проведет встречу с послом Исламской республики.