Опубликовано 22 февраля 2023, 12:10
1 мин.

В России началась сертификация иранских автомобилей

После завершения этого процесса производители заключат договоры о поставках
Иранские компании SAIPA и Iran Khodro проводят сертификацию своих автомобилей в России. Представитель иранского министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омида Галибафа сообщил информационному агентству «РИА Новости», что бренды отправили в нашу страну образцы машин. После завершения необходимых мероприятий ближневосточные компании организуют поставки своих моделей на российский рынок.
SAIPA Shahin
SAIPA Shahin
© SAIPA

Компания SAIPA договорилась Белоруссией о поставках 45 000 автомобилей Shahin и Quick. Обе модели будут представлены и на российском рынке. При этом иранский чиновник не сообщил, попадут ли ближневосточные машины в Россию напрямую или через соседнее государство. В настоящее время Иран продолжает вести переговоры с Москвой, результатом которых станет соглашение о поставках между двумя странами.

Вместе с тем Омид Галибаф сообщил, что компания Iran Khodro отправили в Россию один из своих автомобилей для прохождения сертификации. После завершения всех мероприятий иранский бренд заключит договоры о поставках машин с частными отечественными компаниями.

В начале февраля концерн АвтоВАЗ заявил, что поможет иранским производителям наладить сборку автомобилей в России. Компания SAIPA будет устанавливать отечественные двигатели в машины, построенные на базе Renault.