Опубликовано 03 августа 2023, 11:44
1 мин.

В России начались продажи иранских седанов Iran Khodro по цене Lada Vesta

Один из крупных дилеров выставил на продажу несколько Iran Khodro Dena
В России начались продажи иранских седанов Iran Khodro Dena. Автомобили появились в дилерских центрах «Рольфа» — ранее утверждалось, что он выступает эксклюзивным представителем Iran Khodro в России, но оказалось, что это не так, и машины возят по параллельному импорту. Пока линейка Iran Khodro представлена у дилера двумя моделями: седанами Tara, одноклассником Hyundai Solaris и Kia Rio, и Dena, конкурентом Lada Vesta NG. Первый появился в продаже еще весной и стоит от 1,4 миллиона рублей, второй — только на днях, и его оценили в 1,6 миллиона.
Iran Khodro Dena
Iran Khodro Dena
© Рольф

Dena, которой предстоит конкурировать с Vesta NG, построена на платформе Peugeot 405. Модель доступна в России с безальтернативной шестиступенчатой «механикой» в связке с 1,7-литровым бензиновым двигателем мощностью 115 лошадиных сил. Заявленный расход топлива в смешанном цикле составляет семь литров на 100 километров.

Iran Khodro Tara в свою очередь базируется на платформе Peugeot 208 и комплектуется французским атмосферным двигателем объемом 1,6 литра, который развивает 113 лошадиных сил. Коробок передач две на выбор — механическая на пять ступеней и шестидиапазонный автомат. Цены варьируются от 1,4 миллиона до 1,7 миллиона рублей в зависимости от модификации.

Ранее сообщалось, что помимо Iran Khodro, экспортом автомобилей в Россию заинтересовалась и другая иранская автомобильная компания — SAIPA. Еще в начале 2023 года стало известно, что SAIPA вела переговоры о ежегодных отгрузках более 20 тысяч машин, а Iran Khodro намеревалась поставить на российский рынок две тысячи автомобилей.

Источник:Рольф