Опубликовано 25 августа 2022, 14:26
1 мин.

Иранцы предложили турбомотор для автомобилей Lada

В арсенале Iran Khodro имеется 163-сильный наддувный двигатель 1.6, который компания готова поставлять АвтоВАЗу
На сегодняшний день автомобили Lada комплектуются исключительно атмосферными двигателями. В прошлом году появилась информация, что АвтоВАЗ может начать использовать 1,3-литровый турбомотор TCe 150 концерна Renault, однако весной этого года французы ушли с российского рынка, разорвав партнерские отношения с российским автопроизводителем. Как выяснил портал Quto.ru, на выручку АвтоВАЗу могут прийти иранцы, а именно компания Iran Khodro, в арсенале которой как раз есть современный наддувный агрегат.
Иранцы предложили турбомотор для автомобилей Lada
© Алексей Кованов / Quto.ru

Речь идет о двигателе объемом 1,6 литра: он построен на базе французской атмосферной «четверки» TU5, а наддув помогли внедрить инженеры немецкой фирмы FEV. Иранский турбомотор развивает 163 лошадиные силы, то есть он превосходит по мощности топовый агрегат АвтоВАЗа, бензиновый «атмосферник» 1.8, который выдает всего 145 сил и устанавливается на Vesta Sport.

Iran Khodro готова поставлять свои моторы «всем желающим, в том числе и АвтоВАЗу», если руководство российского автогиганта заинтересуется этим предложением. Причем иранцы могут импортировать в Россию как сам двигатель, так и его же в связке с механической либо автоматической коробкой передач.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ готовит новое семейство бензиновых двигателей для автомобилей Lada. Дело в том, что с уходом Renault из России российский автопроизводитель лишился 16-клапанного 113-сильного мотора HR16 (он же Renault H4М). По собственной информации «Мотора», в разработке находится семейство двухлитровых «четверок» с диапазоном мощности от 100 до 200 лошадиных сил.

Источник:Quto.ru