Опубликовано 09 октября 2023, 14:32
1 мин.

Россия поможет Ирану с сертификацией автомобилей

Российский ФГУП НАМИ обсудил возможное сотрудничество с иранскими автопроизводителями
Россия обсудила с Ираном сотрудничество в области автопрома. От России на встрече в Тегеране присутствовали представители подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Темой встречи было двухстороннее сотрудничество в сфере производства автомобилей и запчастей, а также обсуждалось возможное создание в Иране филиала НАМИ для проведения сертификационных испытаний иранских автомобилей. Последнее бы «значительно сэкономило временные и финансовые ресурсы для подготовки к выводу иранских машин на российский рынок», пишет Tasnim.
Россия поможет Ирану с сертификацией автомобилей
© SAIPA

На встрече были представители двух крупных иранских компаний, Iran Khodro Industrial Group (IKCO) и SAIPA Automotive Group, которые обе ранее изъявляли желание выйти на российский автомобильный рынок. В связи с этим и был затронут вопрос о сертификации и создании в Иране филиала НАМИ — эта организация проводит испытания всех новых машин в России.

Iran Khodro и SAIPA объявили о желании продаваться автомобили в России еще в 2022 году, однако по состоянию на октябрь 2023-го официальные поставки так и не начались — иранские машины возят по параллельному импорту. Тем не менее, обе компании приняли участие в автомобильной выставке MIMS Automobility Moscow, прошедшей в Москве в конце лета. Iran Khodro выставила седан Tara, который построен на агрегатах Peugeot 301, и объявила, что до марта 2024-го привезет в Россию партию примерно их шести тысяч машин.

SAIPA же намеревается локализовать в России сборку моделей Shahin и P90. Первый — это седан B-класса, в основе которого лежит платформа, технически схожая с «тележкой» Toyota B, а второй — глубоко модернизированный Renault Logan первого поколения. Иранцы планируют занять одну из бывших производственных площадок Renault-Nissan.