Опубликовано 08 октября 2011, 15:53

Гай Уилкс захватил лидерство на Ралли Шотландии IRC

После двух ночных спецучастков британец Гай Уилкс на четыре секунды опережает финна Юхо Ханнинена
Пилот Peugeot Гай Уилкс возглавил домашнее Ралли Шотландии IRC после двух ночных спецучастков. По итогам двух "допов" британец на четыре секунды опережает действующего чемпиона IRC Юхо Ханнинена на Skoda. Пер-Гуннар Андерссон, выступающий на Proton, идет третьим, а первую пятерку замыкают Крэйг Брин и Тьерри Невилль.
Гай Уилкс за рулем Peugeot 207 на Ралли Шотландии
Гай Уилкс за рулем Peugeot 207 на Ралли Шотландии
© IRC

Пилот Peugeot Гай Уилкс возглавил домашнее Ралли Шотландии IRC после двух ночных спецучастков. Британец выиграл оба "допа" и по итогам 17 километров зачетной дистанции на четыре секунды оторвался от действующего чемпиона IRC Юхо Ханнинена. На третьей позиции расположился Пер-Гуннар Андерссон за рулем Proton Satria Neo S2000 – пока это лучший результат для малайзийского автомобиля за весь сезон.

Ирландец Крэйг Брин завершил первую секцию Ралли Шотландии на четвертом месте, а замкнул призовую пятерку Тьерри Невилль на Peugeot 207. Норвежец Андреас Миккельсен уступил лидеру чуть менее семи секунд, преодолев лесные спецучастки с шестым временем. Седьмой результат на счету пилота команды M-Sport Ford Алистера Фишера. Лидер сезона Ян Копецки остался лишь девятым.

По ходу спецучастков гонщики жаловались на непродуманное расписание заезда: лидеры начинали второе прохождение "допа" тогда, когда на нем еще ехали отстающие участники. В результате, многие гонщики потеряли время на обгонах, а кто-то предпочел сбросить скорость, не рискуя вылетом с трассы в темное время суток.

Лидер Ралли Шотландии Гай Уилкс занимает седьмое место в общем зачете: в последних четырех гонках британец сходил с дистанции. На счету пилота Peugeot всего одна победа в серии IRC, причем в 2009 году она была завоевана именно в Шотландии. Вплоть до прошлого года британец выступал в команде Skoda, но в этом сезоне 30-летний пилот перешел в Peugeot.

Гравийное Ралли Шотландии IRC продлится три дня и завершится в воскресенье, 9 октября.