Опубликовано 25 января 2008, 20:41

Ралли Монте-Карло не будет в календаре мирового чемпионата по ралли в 2009 году

FIA изменила правила формирования календаря WRC
Ралли Монте-Карло исчезнет из календаря чемпионата мира по ралли 2009 года в связи с новыми правилами составления календаря WRC, введенными FIA. Эта гонка перейдет в серию IRC (Intercontinental Rally Challenge) и откроет ее новый сезон. В мировой чемпионат этап вернется в 2010 году.
Фото с сайта rallye-info.com
Фото с сайта rallye-info.com

В 2009 году в календаре чемпионата мира по ралли (WRC) не будет Ралли Монте-Карло. Эта гонка перейдет в серию IRC (Intercontinental Rally Challenge) и откроет ее новый сезон. Об этом в четверг заявили Мишель Боэри (Michel Boeri), президент Автомобильного клуба Монако (АСМ) и Жак Беар (Jacques Behar), глава Eurosport Event, который выступает промоутером IRC. Eurosport Event является новым отделением Eurosport Group, созданным в мае прошлого года и занимающимся организацией и освещением в прессе международных соревнований.

Всего в сезоне IRC 2009 года будет 10-12 этапов. Гонки состоятся на трассах трех континентов.

По новым правилам FIA календарь WRC будет не постоянным, а станет меняться из года в год. Некоторые этапы, как и прежде, будут проводиться ежегодно, а некоторые - через год или раз в несколько лет. Это позволит расширить географию чемпионата и даст шанс новым трассам появиться в списке этапов. В 2009 году WRC стартует в Ирландии.

Ралли Монте-Карло до сезона-2009 лишь дважды отсутствовало в календаре мирового чемпионата – в 1974 и 1996 году. Гонка вернется на первое место в календаре WRC 2010 года.

"В связи с внесением FIA некоторых изменений, мы рассмотрели целый ряд возможностей сохранить это ралли, и IRC стало идеальным решением", - рассказал секретарь АСМ Рене Изоарт (Rene Isoart). "Это большая честь для нас – открыть сезон IRC Ралли Монте-Карло, самым престижным событием автоспорта", - заявил Жак Беар.

http://auto.lenta.ru/news/2008/01/23/wrc08/ http://auto.lenta.ru/news/2007/12/06/skodawrc/