Опубликовано 26 июня 2011, 17:51

Фредди Лойкс в седьмой раз выиграл домашнее Ралли Ипра

Бельгиец Фредди Лойкс одержал победу на пятом этапе серии IRC и вышел в лидеры чемпионата
Фредди Лойкс одержал победу на пятом этапе серии IRC и вышел в лидеры чемпионата. Теперь бельгиец на три очка опережает Брайана Буффье и на 12 действующего чемпиона IRC Юхо Ханнинена. Позади Лойкса на асфальтовом Ралли Ипра финишировали Буффье и Ханс Вайс. Гай Уилкс потерял время в заключительный день и откатился на пятое место.
Фредди Лойкс за рулем Skoda Fabia S2000 на Ралли Ипра
© IRC

Фредди Лойкс в доминирующем стиле выиграл пятый этап Интерконтинетальной раллийной серии IRC, на минуту и сорок секунд превзойдя ближайшего преследователя. Для бельгийца эта победа стала седьмой в домашнем Ралли Ипра: в первый раз Лойкс выиграл эту асфальтовую гонку в 1996 году.

Ралли Ипра началось с серии сходов фаворитов гонки: на шейкдауне свою Skoda разбил Ян Копецки, а на первом спецучастке из борьбы выбыли Тьерри Невилль и Андреас Миккельсен. Лойкс мгновенно захватил лидерство, выиграв все "допы" первого дня, а позади него развернулась борьба между пилотом Peugeot Гаем Уилксом и местным героем Питером Тсоеном.

Второй соревновательный день начался на мокром после ночного дождя асфальте. В таких условиях Уилкс выиграл утренний спецучасток благодаря правильному выбору резины, однако уже на следующем "допе" Лойкс вновь оказался быстрейшим. Ключевым моентом гонки стал 29-километровый десятый спецучасток, на которм Гай Уилкс заработал проколы передних колес и временно выпал из первой десятки. Также жертвами проколов стали Тони Гардемайстер, Лука Росетти и вернувшийся по системе "супер-ралли" Андреас Миккельсен.

Второе место перешло к бельгийцу Питеру Тсоену, однако после финиша 11-го "допа" пилот не удержал свою Peugeot 207 и врезался в столб. Вышедший из строя радиатор не позволил Тсоену продолжить гонку, выпустив на вторую строчку Брайана Буффье. Осторожничавший француз в дальнейшем смог избежать гоночных инцидентов, доведя Ралли Ипра до подиума. Пьедестал почета замкнул голландский юниор Ханс Вайс на Skoda Fabia.

Бельгиец Бернд Касье, занимавший по итогам первого дня шестую строчку, сошел с дистанции после 14-го спецучастка из-за проблем с гидроусилителем руля. Многочисленные сходы вывели на четвертую позицию Михала Соловова, пилотровавшего Ford Fiesta S2000: поляк уступил победителю шесть минут. Следом за ним был классифицирован Гай Уилкс, вернувшийся в очковую зону благодаря серии лучших времен на заключительных "допах".

Эстонский дебютант Карл Крууда во второй раз подряд набрал очки в абсолютный зачет IRC: после восьмого места на Ралли Ялты 18-летний пилот финишировал шестым в Бельгии. На седьмой позиции расположился Тони Гардемайстер на Skoda Fabia, восьмое место досталось итальянцу Луке Россетти на Abarth Grande Punto S2000.

Победа на Ралли Ипра позволила Лойксу возглавить общий зачет чемпионата: теперь на счету бельгийца 70 очков против 67 у Брайана Буффье. Действующий чемпион IRC Юхо Ханнинен удерживает третью строчку, уступая лидеру 12 баллов. Следующий этап Интерконтинентальной раллийной серии состоится с 14 по 16 июля на Азорских островах.