Опубликовано 30 августа 2010, 15:54

Пилоты Skoda оккупировали подиум на чешском этапе IRC

Пилоты заводской команды Skoda Motorsport заняли все три призовых места на чешской гонке серии IRC
Пилоты заводской команды Skoda Motorsport заняли все три призовых места на чешской гонке серии IRC - Barum Rally Zlin. Первым в этой гонке финишировал бельгиец Фредди Лойкс, для которого это уже третья подряд победа в трех гонках IRC, второе место досталось финну Юхо Хяннинену, а третьим стал Павел Валушек.
Фото с сайта ircseries.com
Фото с сайта ircseries.com

Пилоты, выступающие на автомобилях Skoda Fabia заняли все три призовых места в чешской гонке раллийной серии IRC - Barum Rally Zlin. Правда, победу на домашнем для "Шкоды" этапе одержал не чех Ян Копецки, а бельгиец Фредди Лойкс.

Для Лойкса это уже третья подряд победа в трех гонках IRC, в которых он принимал участие.

Гонщик заводской Skoda Motorsport Ян Копецки захватил лидерство в гонке с первого же спецучастка и до последнего дня удерживал достаточно комфортный отрыв от своих конкурентов. Однако на 14-м допе он дважды ошибся - сначала его развернуло, а затем, попытавшись наверстать упущенное время, Ян ошибся еще раз и вылетел с асфальта. Машина не получала серьезных повреждений, однако из-за сильной вибрации, которая проявилась чуть позднее, Копецки был вынужден сойти.

Сход чешского экипажа на время позволил выйти в лидеры французу Брайну Буффье, однако на 16-м допе он повредил заднюю подвеску на своем Peugeot 207, а затем и вовсе сошел из-за проблем с мотором и сцеплением - за пять километров до старта финального допа.

В результате, лидером чешской гонки стал Фредди Лойкс, а Юхо Хяннинен, для которого асфальтовые этапы пока не всегда заканчиваются удачно, финишировал на втором месте. "Я конечно собирался побороться за первое-второе место в этой гонке, но учитывая мою ошибку на четвертом допе (машина Юхо вылетела с трассы и зацепила дерево), я очень рад и второй позиции", - заявил после гонки Хяннинен.

Третьим в Чехии стал местный пилот Павел Валушек, выступавший за национальную команду Skoda.

Действующий чемпион серии IRC Крис Мик финишировал пятым - в середине гонки британец ошибся с выбором покрышек, а на 14-м спецучастке у него забарахлили передний дифференциал и дроссельная заслонка мотора.

После чешского этапа в общем зачете IRC продолжает лидировать Юхо Хяннинен - за три гонки до конца сезона он опережает своего партнера по команде Яна Копецки на 15 очков. В зачете производителей Skoda оторвалась от Peugeot уже на 57 очков.

Тег: