Опубликовано 15 мая 2011, 16:58

Тьерри Невилль стал самым молодым победителем этапа IRC

Бельгийский пилот Тьерри Невилль из Kronos стал самым молодым победителем этапа раллийной серии IRC
Бельгийский пилот Тьерри Невилль, выступающий за команду Kronos, стал самым молодым победителем этапа раллийной серии IRC в ее истории. 22-летний Тьерри на 15 секунд опередил лидера заводской команды Skoda Яна Копецки и опытного Фредди Лойкса, также выступавшего на автомобиле Skoda Fabia S2000.
Фото IRC
Фото IRC

Бельгийский пилот Тьерри Невилль, выступающий за команду Kronos, стал самым молодым победителем этапа раллийной серии IRC. Тьерри, которому исполнилось 22 года, во французской гонке Тур де Корс сумел на 15 секунд опередить лидера заводской команды Skoda Яна Копецки. Третье место занял Фредди Лойкс, также выступавший на автомобиле Skoda Fabia S2000.

Невилль вышел в лидеры еще в первый день соревнований и, несмотря на ошибку в пилотировании в начале гонки, довел ее до уверенной победы. Партнер Тьерри по команде Kronos Гай Уилкс в пятницу попытался было навязать борьбу бельгийцу, однако разбил свой автомобиль на одном из утренних допов. Еще один фаворит французского этапа IRC, победитель Ралли Монте-Карло Брайан Буффье, ненадолго вышел в лидеры в пятницу, однако затем пробил колесо и сначала откатился на четвертую позицию, а на самом последнем допе вылетел с трассы.

В итоге, четвертое место досталось местному гонщику Пьеру Компана, впервые выступавшему в IRC, которому по ходу гонки также пришлось менять пробитое колесо. Еще один пилот, дебютировавший в интерконтинентальной раллийной серии, Патрик Санделл, завоевал для команды Skoda Sweden лишь девятую позицию.

После трех этапов лидером общего зачета IRC стал Фредди Лойкс, набравший 45 очков. На пять очков от него отстал Ян Копецки из Skoda, столько же очков - у Тьерри Невилля. Действующий чемпион IRC Юхо Хяннинен, пропустивший гонку в Франции, опустился на четвертую позицию с 33 очками.

В зачете производителей Skoda опережает Peugeot на два очка.

Следующая гонка IRC пройдет со 2 по 4 июня в Ялте.