Опубликовано 11 сентября 2011, 22:55

Авария Миккельсена на Ралли Мечек IRC вывела на первое место Яна Копецки

Пилот Skoda Ян Копецки одержал победу в венгерском Ралли Мечек серии IRC после вылета лидировавшего Андреаса Миккельсена
Заводской пилот Skoda Ян Копецки одержал победу в венгерском Ралли Мечек серии IRC после вылета лидировавшего Андреаса Миккельсена. Норвежец разбил машину на предпоследнем спецучастке, врезавшись в дерево. В результате, второе место досталось Тьерри Невиллю на Peugeot, а третьим стал Фредди Лойкс.
Победитель Ралли Мечек Ян Копецки за рулем Skoda Fabia S2000
Победитель Ралли Мечек Ян Копецки за рулем Skoda Fabia S2000
© IRC

Заводской пилот Skoda Ян Копецки одержал победу в венгерском Ралли Мечек серии IRC. Чех с самого старта пытался навязать борьбу лидировавшему Андреасу Миккельсену, однако норвежец раз за разом оказывался быстрее. На предпоследнем спецучастке гонки Миккельсен не удержал свою машину на попавшей на асфальт горсти гравия и врезался в дерево. Удар оказался настолько сильным, что свалил дерево прямо на трассу. Ни гонщик, ни штурман не пострадали, но борьбу им пришлось прекратить.

На втором месте Ралли Мечек завершил Тьерри Невиль на Peugeot 207. Под конец гонки бельгиец набрал темп и заметно приблизился к Яну Копецки. В генеральной классификации пилотов разделили восемь десятых секунды: это новый рекорд плотности финиша в истории чемпионата IRC.

Подиум венгерской гонки дополнил Фредди Лойкс на Skoda Fabia. Четвертым клетчатый флаг увидел Брайан Буффье, на пятой строчке расположился Херманн Гасснер-младший. Венгерский спортсмен Гиорги Ашенбреннер, пилотирующий Ford Fiesta S2000, занял шестое место, превзойдя ветерана мирового ралли Тони Гардемайстера. Очковую замкнули Роберт Бутор, Бруно Магалаеш и частник Беппо Харрак.

Победа в Венгрии позволила Копецки выйти в лидеры чемпионата, опередив пропускавшего гонку Юхо Ханнинена. Действующий чемпион IRC пропустил вперед и Фредди Лойкса, оставшись на третьей позиции абсолютного зачета. Лучший представитель марки Peugeot Тьерри Невилль стал четвертым, отодвинув своего напарника Брайана Буффье на пятую строчку.

Девятый этап Интерконтинентального раллийного первенства IRC состоится 22-24 сентября в Италии.

Положение в общем зачете серии IRC после восьмого этапа

МестоГонщикАвтомобильОчки
1.Ян КопецкиSkoda Fabia S2000120
2.Фредди ЛойксSkoda Fabia S2000103
3.Юхо ХанниненSkoda Fabia S200098
4.Тьерри НевилльPeugeot 207 S200078
5.Брайан БуффьеPeugeot 207 S200073
6.Андреас МиккельсенSkoda Fabia S200056