Опубликовано 17 июля 2011, 02:24

Ханнинен вернул лидерство в серии IRC после победы в Португалии

Юхо Ханнинен победил на Ралли Азорских островов после отказа Андреаса Миккельсена от борьбы
Действующий чемпион серии IRC Юхо Ханнинен выиграл шестой этап сезона после отказа Андреаса Миккельсена от борьбы. За два спецучастка до финиша Ралли Азорских островов норвежец решил закрепиться на второй строчке, отдав победу сопернику. В общем зачете Ханнинен вернулся на первое место, вторым стал Брайан Буффье.
Юхо Ханнинен
© IRC

Действующий чемпион серии IRC Юхо Ханнинен выиграл шестой этап сезона и вернулся в лидеры общего зачета. Заводской пилот Skoda возглавил Ралли Азорских островов в первый соревновательный день, после чего начал борьбу с Андреасом Миккельсеном, выступающим на таком же автомобиле. На протяжении пятницы, 15 июля, норвежцу не удавалось опередить соперника, но уже на первом "допе" финального дня Миккельсен возглавил заезд.

Тем не менее, Ханнинен вернул лидерство, а к 15 спецучастку довел свое преимущество до 10,9 секунд. В таких условиях Миккельсен предпочел отказаться от борьбы. "Десять секунд – это много, – цитирует норвежского пилота официальный сайт IRC. – А второе место это тоже хорошо». На двух оставшихся "допах» Ралли Азорских островов Миккельсен перестал атаковать, к финишу отстав от Ханнинена на 42 секунды.

На протяжении большей части дистанции третье место занимал местный гонщик Бруно Магалаеш, пока на 13 спецучастке на его Peugeot 207 не вышла из строя трансмиссия. Сход португальца открыл дорогу на подиум Яну Копецки, позволив марке Skoda оккупировать весь пьедестал почета.

Четвертым гонку завершил француз Брайан Буффье, следом за ним на Ралли Азорских островов финишировал швед Патрик Санделл. Рикардо Моура на N-групповой Mitsubishi Lancer Evolution IX замкнул первую шестерку, отстав от победителя на шесть часов.

В общем зачете IRC пропускавший гонку Фредди Лойкс уступил лидерство Юхо Ханнинену. На второе место в чемпионате вышел пилот Peugeot Брайан Буффье, Лойкс откатился на третью строчку. Заводской гонщик Skoda Ян Копецки сравнялся с бельгийцем по очкам, но из-за меньшего количества побед чех остался на четвертой позиции.

Следующий этап IRC состоится с 26 по 28 августа в Чехии.