Опубликовано 16 февраля 2009, 20:54

IRL переманивает гонщиков "Формулы-1"

IRL предложила гонщикам "Формулы-1" выступить в IndyCar Series
Организация Indy Racing League, проводящая соревнования IndyCar Series и Indy Lights, опубликовала на своем официальном сайте открытое письмо гонщикам "Формулы-1", предлагая им выступления в командах IndyCar Series. В письме обращается внимание на то, что стоимость лицензии составляет $1000.
Логотип Indy Racing League
Логотип Indy Racing League
© с сайта bobbeltrami.com

На официальном сайте организации Indy Racing League (IRL), под эгидой которой проходят американские серии на машинах с открытыми колесами IndyCar Series и Indy Lights, indycar.com появилось открытое письмо, адресованное гонщикам "Формулы-1".

"Уважаемые дамы и господа. Хотим довести до вашего сведения, что коллективы IndyCar Series будут рады принять вас в свои ряды в 2009 году или позже, если вы захотите сменить место работы. Обращаем ваше внимание на то, что стоимость лицензии на участие в нашей серии составляет не более $1000, при этом в сумму включены три приглашения для ваших гостей на автодром, медицинская страховка и другие бонусы. Кроме того, в эту стоимость входит любое количество очков, набранное вами по ходу гоночного сезона. С уважением, руководство Indy Racing League", - написано на сайте.

Ниже отмечается, что это письмо – шутка на тему повышения тарифов за суперлицензию, которая необходима любому гонщику, участвующему в "Формуле-1". Напомним, что Ассоциация гонщиков Гран-при (GPDA) выразила недовольство рядом повышений стоимости суперлицензии перед сезоном 2009 года. Кроме того, по регламенту FIA, сумма выплат за этот документ зависит от количества очков, набранных пилотом в прошедшем сезоне. Таким образом, за участие в чемпионате мира "Формулы-1" 2009 года Льюис Гамильтон должен заплатить федерации более 250 тысяч евро.