Опубликовано 26 июня 2015, 17:10

Седан Lexus IS получил турбомотор

У «Лексуса» появилась третья модель с наддувным двигателем
Компания Lexus расширила список модификаций модели IS за счет версии с турбированным агрегатом, которая получила обозначение 200t. Седан стал третьим представителем японской марки, получившим наддувную силовую установку.
 Седан Lexus IS получил турбомотор

Компания Lexus расширила список модификаций модели IS за счет версии с турбированным агрегатом, которая получила обозначение 200t. Седан стал третьим представителем японской марки, оснащенным наддувной силовой установкой.

Первым «Лексусом» с турбомотором стал кроссовер [NX](http://motor.ru/articles/2015/04/20/nx/), а затем эту же двухлитровую «турбочетверку» получил вседорожник [RX нового поколения](http://motor.ru/news/2015/04/01/rx/). На обеих моделях двигатель развивает 238 лошадиных сил.

Первым «Лексусом» с турбомотором стал кроссовер NX, а затем эту же двухлитровую «турбочетверку» получил вседорожник RX нового поколения. На обеих моделях двигатель развивает 238 лошадиных сил.

Новая двухлитровая «турбочетверка» развивает 245 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Двигатель сочетается с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. С этим мотором седан может набирать первую «сотню» за семь секунд, а его максимальная скорость составляет 230 километров в час.

Двигатель имеет систему непосредственного впрыска топлива и фирменную «тойотовскую» функцию изменения фаз газораспределения VVT-iW. Она позволяет двигателю при малых нагрузках работать не по циклу Отто, а по циклу Аткинсона, что улучшает топливную экономичность. Расход горючего составил семь литров на сто километров пробега в смешанном цикле.

Продажи Lexus IS 200t начнутся в сентябре. По всей видимости, эта модификация заменит версию IS 250 с 2,5-литровым атмосферником V6, которая уже перестала быть доступна в США.

В России Lexus IS предлагается с шестицилиндровым мотором 2,5, развивающим 208 сил, а также с 181-сильной гибридной установкой. Цены на седан начинаются от 2 миллионов 11 тысяч рублей.