Опубликовано 12 сентября 2021, 14:00
1 мин.

Италия просит не запрещать продажу суперкаров с бензиновыми моторами

Porsche считает исключения из правил неуместными
Итальянские власти ведут переговоры с Еврокомиссией в связи с планируемым запретом продаж новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года. Для производителей суперкаров предлагается сделать исключение в связи с их особым статусом и позволить им продолжать использовать мощные бензиновые моторы. В Porsche, впрочем, с этим категорически не согласны и считают, что подобные преференции лишь тормозят развитие технологий.
296 GTB
296 GTB
© Ferrari

Европейская комиссия решила запретить продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с 2035 года, однако до официального утверждения законопроекту предстоит пройти одобрение со стороны всех членов Евросоюза. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на министра по экологическим преобразованиям Италии Роберто Чинголани, страна намерена добиться снисхождения для производителей итальянских суперкаров и позволить им использовать ДВС и после 2035 года. Чинголани, который ранее был членом совета директоров Ferrari, рассказал, что «этим автомобилям нужны особые технологии и аккумуляторы», чтобы вступить в эпоху электрификации.

Кроме того, отметил чиновник, у нишевых автопроизводителей гораздо меньше ресурсов для столь масштабных преобразований, поэтому для них непременно нужно сделать исключение. Глава Porsche Оливер Блюме сказал в интервью Bloomberg, что если Еврокомиссия пойдёт итальянцам навстречу, это будет ошибкой. Он утверждает, что электромобили в следующем десятилетии будут «непревзойдёнными» и продолжат демонстрировать своё превосходство в характеристиках, поэтому переход автопроизводителей на электротягу стоит только поощрять, не делая ни для кого никаких снисхождений.