Опубликовано 11 февраля 2009, 04:41

Милиция взялась расследовать избиение лидера профсоюза завода GM

Уголовное дело возбуждено по факту нападения на Евгения Иванова
По факту нападения на лидера профсоюза завода General Motors в Санкт-Петербурге Евгения Иванова возбуждено уголовное дело. 8 февраля днем в подъезде его дома двое мужчин нанесли ему несколько ударов в лицо со словами "привет от профсоюза". Недавно созданный профсоюз GM добивается изменения системы оплаты труда на предприятии.
Конвейер одного из заводов GM. Архивное Фото (c)AFP
Конвейер одного из заводов GM. Архивное Фото (c)AFP

По факту нападения на лидера профсоюза завода General Motors (GM) в Санкт-Петербурге Евгения Иванова возбуждено уголовное дело, предает во вторник РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело возбуждено по статье 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий). Как ранее рассказал Иванов, 8 февраля днем в подъезде его дома двое мужчин нанесли ему несколько ударов в лицо со словами "привет от профсоюза". 26 января лидер профсоюза уже обращался в милицию в связи с анонимными телефонными угрозами, однако тогда в возбуждении уголовного дела было отказано по причине отсутствия состава преступления.

Председателем профсоюза петербургского завода GM Иванов стал в декабре 2008 года, через месяц после открытия предприятия, напоминает агентство. Недавно созданный профсоюз, входящий в состав Межрегионального профсоюза работников автопрома, заявил о намерении добиваться изменения системы оплаты труда на предприятии.

Между тем в беседе с РИА Новости Иванов рассказал, что в среду представители профсоюза GM встретятся с руководством предприятия, чтобы обсудить ряд организационных вопросов. Он подчеркнул, что, если топ-менеджеры завода вновь не придут на переговоры с профсоюзом, рабочие откажутся от встречи с теми представителями администрации, с которыми уже пытались договориться.