Опубликовано 14 сентября 2007, 15:36

"ИжАвто" хочет выпускать китайские машины

В настоящее время группа "СОК", владеющая "ИжАвто", ведет переговоры с китайскими автопроизводителями
Группа "СОК", владеющая "ИжАвто", намерена начать на этом предприятии выпуск китайских автомобилей. Однако какие именно это будут машины пока не известно. В настоящее время "СОК" ведет переговоры с некоторыми китайскими автопроизводителями. Одним из наиболее вероятных партнеров для "СОКа" может стать компания Geely.
Сборочный конвейер
Сборочный конвейер
© "ИжАвто"

Группа "СОК", владеющая Ижевским автозаводом, планирует наладить на его мощностях выпуск китайских автомобилей. Как сообщают "Ведомости", в настоящее время российская компания ведет переговоры о сотрудничестве с некоторыми китайскими автопроизводителями.

По информации издания, одним из наиболее вероятных партнеров среди них является Geely, у которой уже есть один компаньон в России – совместно с "Инком-авто" на заводе "Автомобили и моторы Урала" (АМУр) производится седан Otaka. Однако на данный момент нет никаких конкретных договоренностей между Geely и "ИжАвто". Также не известно какие именно модели этой китайской компании, в случае достижения соглашения, будут производиться на Ижевском автозаводе. Источники "Ведомостей" сообщают, что "СОК" может договориться о сборке как всего модельного ряда, так и какой-то отдельной модели.

Напомним, что в настоящее время на "ИжАвто" выпускают только три модели Kia - Spectra, Rio второго поколения и внедорожник Kia Sorento. Помимо этого, в планы группы "СОК" входит и начало производство еще одной модели этой южнокорейской компании. Какие именно машины будут собирать на "ИжАвто" - пока не известно.