Опубликовано 24 мая 2010, 14:25

Завод "ИжАвто" сдадут в аренду

Часть производственных мощностей завода "ИжАвто" могут быть сданы в аренду под сборку автомобилей
Часть производственных мощностей завода "ИжАвто" могут быть сданы в аренду под сборку автомобилей. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание "РБК daily". Заинтересованность в аренде выразила "Объединенная автомобильная компания", президентом которой является член совета директоров "ГАЗа" Сергей Занозин.
Завод "ИжАвто"
Завод "ИжАвто"
© "ИжАвто"

Производственные мощности завода "ИжАвто" могут быть сданы в аренду под сборку автомобилей. Как пишет "РБК daily" со ссылкой на собственный источник, заинтересованность в этом выразила "Объединенная автомобильная компания", которую возглавляет Сергей Занозин, бывший вице-президент "Группы ГАЗ" и действующий член ее совета директоров.

В настоящее время, по данным "РБК daily", Занозин ведет переговоры с временным управляющим "ИжАвто" Михаилом Котовым и основным кредитором предприятия - Сбербанком. "Объединенная автомобильная компания" готова арендовать мощности "ИжАвто" для того, чтобы возобновить на их сборку автомобилей Kia, и привлечь к этому проекту компанию Hyundai. Однако на самом заводе факт переговоров пока отрицают.

Между тем, эксперты считают, что сдача завода в аренду не противоречит юридическим процедурам банкротства, которые сейчас проходят на предприятии. Однако, по их мнению, с точки зрения кредиторов завод выгоднее было бы продать.

Ранее сообщалось, что кредиторы "ИжАвто" в начале мая утвердили план внешнего управления предприятием, в рамках которого завод должен выйти на точку безубыточности через полтора года. Как заявил Котов, до конца второго квартала 2010 года "ИжАвто" возобновит сборку Lada-2104 и нескольких моделей Kia. Однако соглашения с этими компаниями еще не подписаны. Ранее сообщалось, что за 18 месяцев "ИжАвто" планирует выпустить 90 тысяч автомобилей. В настоящее время общий долг предприятия составляет 13,5 миллиарда рублей, из которых более восьми миллиардов "ИжАвто" задолжал Сбербанку.