Опубликовано 06 октября 2009, 16:37

Сбербанк найдет инвестора для обанкротившегося "ИжАвто"

Сбербанк начнет поиски инвестора для возобновления производства на "ИжАвто"
Сбербанк, являющийся самым крупным кредитором Ижевского автозавода, планирует начать поиски инвестора для организации производства на недавно подавшем заявление о банкротстве предприятии. Руководство банка намерено завершить процедуру банкротства.
"ИжАвто"
"ИжАвто"
© компании

Сбербанк планирует найти инвестора для развития производства на заводе "ИжАвто", который в сентябре был признан банкротом. Руководство банка, являющегося основным кредитором предприятия, намерено завершить процедуру банкротства и продать имущество завода, которое оценено примерно в 200 миллионов долларов. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Будет ли инвестор выступать покупателем оборудования, не уточняется.

В ближайшее время "ИжАвто" планирует возобновить крупноузловую сборку автомобилей Kia, причем первые машины будут выпущены уже в октябре. Ожидается, что завод будет производить ежемесячно 1000 седанов Kia Spectra и около 500 внедорожников Sorento. Причем как машинокомплекты, так и собранные машины будут принадлежать Kia Motors, а заводу корейский автопроизводитель намерен перечислять комиссию за работу.

Также в октябре руководство "ИжАвто" планирует приступить к сборке автомобилей ВАЗ-2107. Предприятие рассчитывает взять очередной кредит на закупку комплектующих и возобновление производства.

Помимо этого, госкорпорация "Ростехнологии" намерена включить "ИжАвто" в состав холдинга "Росавто", в который войдут также "АвтоВАЗ" и "КамАЗ".