Опубликовано 28 октября 2009, 15:05

"ИжАвто" уволит две трети персонала

Ижевский автозавод уволит две тысячи сотрудников из трех тысяч, числящихся в штате "ИжАвто"
Ижевский автозавод уволит две тысячи сотрудников из трех тысяч, числящихся в штате "ИжАвто", если "ситуация (с заводом, - примечание Ленты.ру) в ближайшее время не разрешится". Об этом заявил президент Удмуртии Александр Волков. Ранее сообщалось, что "ИжАвто" надеется возобновить выпуск автомобилей до конца года.
Фото "ИжАвто"
Фото "ИжАвто"

Ижевский автозавод уволит две тысячи рабочих из трех тысяч, числящихся в штате "ИжАвто" на данный момент, если "ситуация вокруг завода не будет решена в ближайшее время". Об этом, как сообщает "Радио России", заявил президент Удмуртии Александр Волков на встрече с представителем президента России в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой.

Сейчас "ИжАвто" простаивает - из-за отсутствия оборотных средств завод не может возобновить закупку машинокомплектов для сборки автомобилей. В результате, в середине года предприятие было вынуждено уволить 2400 человек.

Ранее сообщалось, что производство автомобилей Kia на "ИжАвто" должно было возобновиться в октябре. В рамках договоренностей, достигнутых с представителями южнокорейской компании, "ИжАвто" будет получать деньги только за выпуск автомобилей - сами машины и машинокомплекты для их сборки будут принадлежать Kia Motors. Она же займется и их сбытом. По некоторым данным, комиссия автозавода за каждый выпущенный автомобиль составит от одной до полутора тысяч долларов США.

Руководство предприятия, на котором в августе было введено внешнее управление, надеется также возобновить на заводе сборку вазовской "классики". По словам представителей "АвтоВАЗа", завод готов передать некоторые модели в Ижевск, но только в том случае, если "ИжАвто" предоставит адекватный бизнес-план.

Ситуация вокруг "ИжАвто" сейчас активно обсуждается в правительстве, а Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором завода, пообещал найти предприятию крупного партнера и инвестора.

В настоящее время общий долг "ИжАвто" составляет 14,7 миллиарда рублей.