Опубликовано 15 августа 2007, 15:24

"ИжАвто" хочет выпускать еще одну модель Kia

Группа "СОК", владеющая Ижевским автозаводом, хочет наладить на нем выпуск еще одной, уже четвертой по счету модели Kia
Группа "СОК", владеющая Ижевским автозаводом, хочет наладить на нем выпуск еще одной, уже четвертой по счету модели Kia. По словам представителей "ИжАвто", сейчас с южнокорейской компанией уже идут соответствующие переговоры, однако какие именно автомобили будут собирать на предприятии - пока не известно.
Kia Cerato
Kia Cerato
© Kia

Группа "СОК", владеющая Ижевским автозаводом, хочет наладить на его мощностях выпуск еще одной, уже четвертой по счету модели Kia. Как сообщают "Ведомости", соответствующее соглашение о намерениях между сторонами может быть подписано уже в сентябре, однако какие именно автомобили будут собирать на "ИжАвто" - пока не известно.

Сейчас, по словам представителей автозавода, с южнокорейским концерном пока еще ведутся переговоры. Наиболее реальными претендентами на российскую сборку являются Kia Magentis, Carnival, Cerato или новый Sportage. Причем для запуска любой из этих моделей в производство "ИжАвто" не придется тратить много денег. К примеру, окрасочное оборудование, установленное на предприятии, может использоваться для покраски любых кузовов. А мощности конвейера, рассчитанные на выпуск 220 тысяч машин в год, пока загружены лишь наполовину.

По мнению экспертов, самыми подходящими для выпуска на "ИжАвто" являются Kia Cerato - модель класса "С" стоимостью чуть больше 17 тысяч долларов, а также внедорожник Kia Sportage (26 тысяч долларов). Автомобили Magentis и Carnival сейчас продаются довольно вяло, а кроме того, эти модели сейчас по "отверточной" технологии собираются на калининградском "Автоторе".

Напомним также, что сейчас "ИжАвто" занимается производством трех моделей Kia - это недорогие седаны Kia Spectra, Kia Rio второго поколения и внедорожник Kia Sorento.