Опубликовано 23 августа 2006, 14:19

Группа "СОК" продаст Ижевский автозавод

Покупателем может стать "Рособоронэкспорт" или "Группа ГАЗ"
Руководство группы "СОК" приняло решение о продаже контрольного пакета акций Ижевского автозавода. Ожидается, что покупателем станет "Рособоронэкспорт", который может перевести "Иж-Авто" на баланс "АвтоВАЗа". Кроме того, переговоры о продажи акций ведутся с руководством "Группы ГАЗ"
Фото "Иж-Авто"
Фото "Иж-Авто"

Руководство группы "СОК" приняло решение продать контрольный пакет акций Ижевского автозавода, сообщает "Коммерсант". Наиболее вероятным покупателем является ФГУП "Рособоронэкспорт", который может выкупить "Иж-Авто" на баланс "АвтоВАЗа". Кроме того, переговоры о продаже завода ведутся и с руководством "Группы ГАЗ".

Как сообщалось ранее, переговоры о покупке контрольного пакета акций "Иж-Авто" "АвтоВАЗ" ведет с конца весны этого года. Сейчас Волжскому автозаводу не хватает производственных мощностей для удовлетворения спроса на свою продукцию. Как ранее заявляли руководители "АвтоВАЗа", в Ижевске может быть налажен выпуск любой модели Lada за исключением Lada Kalina. Сейчас "Иж-Авто" уже выпускает универсалы ВАЗ 21043 из машинокомплектов, поставляемых из Тольятти.

Ожидается, что сумма сделки по продаже "Иж-Авто" "Рособоронэкспорту" может составить 100 миллионов долларов. Впрочем, по оценкам экспертов, сейчас рыночная стоимость завода составляет 150 миллионов долларов. Не исключено, что такую сумму заплатит другой вероятный покупатель - "Группа ГАЗ". Однако аналитики полагают, что переговоры с "Группой ГАЗ", инициированные руководством группы "СОК", могут быть всего лишь способом повысить цену завода в переговорах с "Рособоронэкспортом".

Кроме автомобилей ВАЗ, сейчас "Иж-Авто" собирает седаны Kia Spectra. С начала года предприятие выпустило 8,6 тысяч таких машин. Планируется, что с октября этого года на заводе начнется выпуск более современной корейской модели - Kia Rio.

По мнению экспертов, если покупателем Ижевского автозавода, мощность которого составляет 220 тысяч машин в год, станет "Рособоронэкспорт", производство автомобилей ВАЗ на заводе будет увеличено. В то же время, в случае продажи "Иж-Авто" "Группе ГАЗ" аналитики ожидают снижения объемов выпуска моделей Lada и ориентации предприятия на сборку иномарок.

Ожидается, что окончательное соглашение между группой "СОК" и "Рособоронэкспортом" может быть достигнуто уже этой осенью, когда будет утверждена программа развития "АвтоВАЗа"