Опубликовано 08 декабря 2008, 13:44

"АвтоВАЗ" расплатится за "ИжАвто" машинами

"АвтоВАЗ" планирует купить "ИжАвто" с помощью бартерного обмена, заплатив за покупку автомобилями
"АвтоВАЗ" готов оплатить покупку "ИжАвто" автомобилями. Несмотря на влияние кризиса и связанное с этим отсутствие оборотных средств у компании, руководство завода не отказывается от приобретения нужного ей актива. Ранее тольяттинское предприятие уже предлагала за покупку "ИжАвто" свою дилерскую сеть "Лада-сервис".
Завод ИжАвто
Завод ИжАвто
© с сайта m3j.net

"АвтоВАЗ" расплатится за покупку завода "ИжАвто" собственной продукцией. По некоторым сведениям, компания передаст группе "Сок", владеющей Ижевским заводом, автомобили на сумму, в которую будет оценен "ИжАвто". Из-за кризиса оборотные средства тольяттинской компании оказались израсходованы, но руководство "АвтоВАЗа" решило не отказываться от приобретения нужного актива, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на менеджеров "АвтоВАЗа".

Напомним, в начале года "АвтоВАЗ" планировал купить "ИжАвто" за 357 миллионов долларов, но в октябре 2008 года совет директоров автозавода рекомендовал пересмотреть сумму сделки. Затем группе "Сок" предлагалось расплатиться активами дилерской сети "Лада-сервис", но к конечному решению стороны так и не пришли.

Расплатившись автомобилями, "АвтоВАЗ" сможет решить проблему со скопившимися на складах запасами. Начальная сумма сделки (357 миллионов долларов) в пересчете на машины составляет примерно 66 тысяч автомобилей "ВАЗ-2105", 40 тысяч Lada Kalina или 37 тысяч Lada Priora. Стоимость бартерной сделки сопоставима с месячным объемом отгрузок "АвтоВАЗа" - к примеру, в ноябре продажи компании составили 51,3 тысячи машин.