Опубликовано 12 января 2022, 10:23
1 мин.

В России появится китайский кроссовер JAC S4 казахстанской сборки

Гамма двигателей для нашего рынка уже рассекречена
Кроссовер JAC S4, производство которого организовано в Казахстане, получил Одобрение типа транспортного средства — документ, который необходим для продаж любой новой модели в России. Портал «Китайские автомобили» выяснил, что как минимум три экземпляра S4 уже находятся в стране и поставлены на учет — они предназначены для различных тестов и маркетинговых мероприятий. Ожидается, что у дилеров новинка появится весной, однако официального подтверждения этому пока нет.
JAC S4, который продается в Китае с индексом X4
JAC S4, который продается в Китае с индексом X4
© JAC

В российском представительстве JAC появление S4 анонсировали еще в 2020 году, однако с тех пор новой информации о модели не было. Теперь же, благодаря сертификационным документам из открытой базы Росстандарта, раскрыта гамма двигателей кроссовера для нашего рынка. S4 предложат в двух модификациях: с 1,5-литровым турбомотором мощностью 136 лошадиных сил и «атмосферником» 1.6 на 109 сил. Первый сочетается как с шестиступенчатой механической коробкой передач, так и с вариатором Punch, а пару второму составляет исключительно «механика». Привод — только передний.

Для JAC S4 заявлены электроусилитель руля, стояночный тормоз с электрическим приводом, 17- либо 18-дюймовые диски, климат-контроль, а опционально предложат датчики парковки, круиз-контроль, систему навигации и камеру заднего вида. Цены и комплектации рассекретят ближе к запуску модели на рынке.

JAC S4 уже продается в Казахстане и в Китае, причем на китайском рынке модель известна под индексом X4. Стоимость кроссовера составляет от 72,8 до 99,8 тысячи юаней или от 5 до 6,9 миллиона тенге, что в пересчете на рубли по нынешнему курсу составляет от 850 тысяч до 1,2 миллиона.

Пока же линейка JAC в России включает пять моделей: это кроссовер S3, пяти- и семиместный кроссовер S7, лифтбек J7, пикап T6 и электрокар iEV7S.