Опубликовано 22 марта 2024, 15:41
1 мин.

На российский рынок выходит брутальный пикап JAC T9

Модель получила Одобрение типа транспортного средства
Рассекречены характеристики китайского пикапа JAC T9 для России. Портал «Китайские автомобили» обратил внимание на то, что JAC сертифицировал обещанную россиянам модель с индексом T9. Из Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) следует, что новинку предложат с мощным турбомотором, автоматической коробкой передач, подключаемым полным приводом и двухступенчатой раздаточной коробкой. В список оснащения войдут парктроники, камеры кругового обзора и люк на крыше.

T9 — это среднеразмерный рамный пикап длиной чуть более 5,3 метра, который выпускается с 2021 года и, помимо Китая, продается в Южной Африке. Модель обещали начать отгружать в российские дилерские центры в первом квартале 2024 года, который как раз заканчивается. Если верить ОТТС, то новинку предложат с 224-сильным бензиновым двигателем, хотя ранее упоминалась иная отдача — 231 сила. Коробка передач — восьмидиапазонный автомат.

В Китае T9 стоит от 131,8 до 194,8 тысячи юаней, что в пересчете по курсу сегодняшнего дня равно 1,6-2,4 миллиона рублей. Однако помимо упомянутой бензиновой модификации на домашнем рынке модель также представлена с 170-сильным дизелем, «механикой» и моноприводом.

Объявления о продаже JAC T9 уже можно встретить на классифайдах — пикапы поставляли в Россию штучно по параллельному импорту, и цены за бензиновую версию достигали 4,5 миллиона рублей. Для сравнения: «младший» пикап JAC T8 Pro, который продается в стране официально, стоит 3,2 тысячи рублей. Можно предположить, что цена T9 приблизится или даже превысит четыре миллиона.

Помимо пикапа T9 китайская марка пообещала россиянам бюджетный однообъемник M4, который поступит в продажу во втором квартале, гибридный кроссовер JS6 (третий квартал) и премиум-минивэн RF8 (четвертый квартал). Комплектации и модификации версий для России в стадии формирования.