Опубликовано 28 декабря 2005, 20:30

Ford потратит на Jaguar еще 2,1 миллиарда долларов

Концерн Ford намеревается потратить на свою дочернюю компанию Jaguar Cars еще около 2,1 миллиарда долларов
Концерн Ford намеревается потратить на свою дочернюю компанию Jaguar Cars еще около 2,1 миллиарда долларов. Средства пойдут на покрытие издержек, а также на развитие производства. Кроме того, это будет уже второе крупное финансовое вливание в Jaguar за последние два года.
Логотип компании Jaguar
Логотип компании Jaguar

Концерн Ford объявил о своем намерении оказать финансовую помощь в размере 2,1 миллиарда долларов одному из своих подразделений – британской марке Jaguar. По официальной информации, эти средства будут потрачены на покрытие издержек, а также на дальнейшее развитие производства и расширение модельного ряда.

Стоит напомнить, что в последние годы Jaguar Cars несет серьезные убытки. В 2004 году потери британской марки составляли чуть более 745 миллионов долларов, а в 2003 году этот показатель был еще выше – более одного миллиарда долларов. Это притом, что куплена марка Jaguar была за 2,77 миллиарда долларов в 1989 году, а спустя некоторое время она вошла в "премиум-группу" Premier Automotive Group наряду с Volvo, Land Rover и Aston Martin. Отметим, что по итогам третьего квартала 2005 года суммарные потери PAG составили более 100 миллионов долларов США.

Для снижения издержек руководство Ford еще в прошлом году сократило численность персонала Jaguar на 1150 человек, а также пересмотрело производственные планы и по итогам 2004 года британская компания выпустила на 15 тысяч автомобилей меньше, чем ожидалось. Аналогичное решение принято и в этом году – объемы производства были несколько скорректированы из-за падении спроса на автомобили Jaguar. Так, по результатам первых 11 месяцев текущего года в США, являющимся ключевым рынком для британской марки, было продано лишь 42458 автомобилей, что на 34,4 процента меньше, чем годом ранее. В Европе спад продаж составил 23,1 процента: с начала года здесь было реализовано 43045 автомобилей.