Опубликовано 05 декабря 2013, 20:14

Jaguar вывел на испытания свой первый кроссовер

Фотошпионы засняли тестовый прототип вседорожника Jaguar
Компания Jaguar начала дорожные испытания первого в своей истории кроссовера. Новинка, которую построят на новой алюминиевой платформе, будет предлагаться в версиях с задним и полным приводом. Базовым агрегатом для кроссовера будет бензиновая компрессорная "шестерка" объемом три литра.
Тестовый прототип вседорожника Jaguar
Тестовый прототип вседорожника Jaguar
© с сайта carmagazine.co.uk

Компания Jaguar начала дорожные испытания первого в своей истории кроссовера. Шпионские фотографии так называемого "мула" (под кузовом седана XF тестируются агрегаты будущей модели) опубликовало издание Car.

Новинка будет построена на новой алюминиевой платформе, получит версии с задним и полным приводом, а базовым агрегатом для нее станет бензиновая компрессорная "шестерка" объемом три литра, которая уже устанавливается на родстеры и купе F-Type (развивает 340 и 380 лошадиных сил).

Jaguar вывел на испытания свой первый кроссовер

Кроме того, предполагается, что в Европе в линейку моторов кроссовера войдут четырех- и шестицилиндровые дизельные двигатели, а также V-образная бензиновая "восьмерка" с механическим нагнетателем для "заряженной" версии.

Jaguar вывел на испытания свой первый кроссовер

Предвестник серийного кроссовера Jaguar – концептуальный вседорожник C-X17 – был показан в сентябре на Франкфуртском автосалоне. Габаритная длина прототипа составила 4718 миллиметра, высота – 1649 миллиметров, а ширина – 1959 миллиметров. Размер колесной базы оказался равен 2905 миллиметрам, а клиренс – 213 миллиметрам.

Jaguar вывел на испытания свой первый кроссовер

В ноябре на моторшоу в Гуанчжоу британская компания представила еще один прототип будущего вседорожника. Основным отличием от франкфуртского концепта стала конфигурация салона – у новинки, представленной в Китае, оказалось пять посадочных мест, в то время как предыдущий прототип был четырехместным.

Как сообщалось ранее, серийная версия должна встать на конвейер в 2015 году.