Опубликовано 15 ноября 2012, 21:38

"Ягуар" привез в Россию седаны XF и XJ с "турбочетверками"

Модели обзавелись новым 240-сильным двигателем
Российский офис компании Jaguar объявил о начале продаж седанов XJ и XF с двухлитровыми турбированными бензиновыми «четверками». Вторая из этих моделей также стала доступна на отечественном рынке с трехлитровым двигателем V6.
Jaguar XJ (впереди) и Jaguar XF
Jaguar XJ (впереди) и Jaguar XF
© Jaguar

Российское представительство компании Jaguar объявило о начале продаж седанов XF и XJ с двухлитровой бензиновой "турбочетверкой". Новый мотор пришел на смену 238-сильному (293 Нм) шестицилиндровому "атмосфернику" объемом три литра, который ранее устанавливался на обе модели.

Четырехцилиндровый двигатель, работающий в паре с восьмидиапазонной автоматической коробкой передач, развивает 240 лошадиных сил и 340 Нм крутящего момента. С такой силовой установкой XF сможет разгоняться с места до 100 километров в час за 7,9 секунды, XJ – за 7,5 секунды. Расход топлива для этих моделей составит 8,9 литра и 9,3 литра на сто километров пробега соответственно.

Также россиянам стал доступен моноприводный Jaguar XF с бензиновым трехлитровым мотором V6 с механическим нагнетателем. Мощностью этого агрегата составляет 340 лошадиных сил. Седан с таким двигателем ускоряется до "сотни" за 5,9 секунды. Максимальная скорость будет ограничена электроникой на 250 километрах в час.

Стоимость двухлитровых XF и XJ составляет 1 миллион 970 тысяч рублей и 3 миллиона 230 тысяч рублей соответственно. Седан XF с трехлитровым мотором оценили в 2 миллиона 735 тысяч рублей.

В августе текущего года "Ягуар" объявил о начале продаж в России полноприводных модификаций своих седанов. XF с такой трансмиссией оценили в 2 миллиона 880 тысяч рублей, а XJ – в 4 миллиона 320 тысяч рублей. Полноприводные модели поставляются исключительно с 340-сильным бензиновым мотором 3.0 V6.