Опубликовано 29 июня 2012, 16:15

Jaguar лишил обновленный седан XJ атмосферной "восьмерки"

Пятилитровый агрегат заменен на "шестерку" с механическим нагнетателем
Компания Jaguar представила рестайлинговый флагманский седан XJ, который лишился атмосферной пятилитровой "восьмерки". Этот агрегат был заменен на трехлитровый шестицилиндровый мотор с механическим нагнетателем. Мощность двигателя составляет 340 лошадиных сил (450 Нм).
Обновленный Jaguar XJ
Обновленный Jaguar XJ
© Jaguar

Компания Jaguar представила рестайлинговый флагманский седан XJ, который получил новый двигатель, доработанное шасси и расширенный список оборудования.

Одно из основных нововведений — замена атмосферной пятилитровой "восьмерки" на трехлитровый шестицилиндровый агрегат с механическим нагнетателем, который был представлен в середине июня. Мощность мотора составляет 340 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 450 Нм.

Jaguar лишил обновленный седан XJ атмосферной "восьмерки"

С нуля до ста километров в час Jaguar XJ с новым двигателем способен ускоряться за 5,9 секунды, а его расход топлива в смешанном цикле составит 9,4 литра на сто километров пробега. Для сравнения, седан с 385-сильной "восьмеркой" набирал первую "сотню" за 5,7 секунды и расходовал 11,4 литра бензина на сто километров.

Jaguar лишил обновленный седан XJ атмосферной "восьмерки"

Помимо этого, обновленный XJ получил восьмиступенчатый "автомат" ZF, который будет устанавливаться на все модификации, включая седаны с трехлитровым дизелем и наддувной пятилитровой "восьмеркой".

Jaguar XJ также получил перенастроенные пружины, амортизаторы и управляющую электронику подвески, а также новую 825-ваттную аудиосистему, разработанную "Ягуаром" совместно с компанией Meridian. Такая установка будет предлагаться в стандартном оснащении для комплектаций Portfolio и Supersport.

Jaguar лишил обновленный седан XJ атмосферной "восьмерки"

В Великобритании продажи обновленного флагмана начнутся в сентябре. Цены на модель будут начинаться от 56 тысяч 260 фунтов стерлингов. Когда новинка появится на других рынках — не уточняется.

Тег: