Опубликовано 05 июня 2022, 15:00
1 мин.

Посмотрите на возвращение к жизни деревянного декора классического Jaguar

Работа над старинными автомобилями требует особых навыков
В современных машинах натуральное дерево для отделки используется редко и лишь в автомобилях самого высокого класса, хотя раньше такой материал и встречался чаще, и серьёзно отличался по своим параметрам от того декора, к которому мы привыкли. В новом эпизоде проекта Top Gear Handcrafted британские журналисты из одноимённого издания показали, как идёт процесс реставрации элементов отделки салона классического Jaguar Mark 2.
Посмотрите на возвращение к жизни деревянного декора классического Jaguar
© Top Gear

Среднеразмерный седан Jaguar Mark 2 появился в конце 1950-х годов и выпускался до второй половины 1960-х, а особенностью этой модели как и прочих автомобилей британской марки тех времён была роскошная отделка салона. В том числе — панели из шпона дерева или монолитных кусков дерева.

В Великобритании не более пяти специалистов могут работать с такими сложными элементами. Одними из признанных мастеров являются отец и сын Гед и Даниэль Голлингсы, которым в своё время доверили реставрацию личного Jaguar XJ6 основателя марки Уильяма Лайонса и даже автомобилей из гаража королевской семьи.

В видеоролике показана работа семейной мастерской над деревянной панелью из интерьера Jaguar Mark 2 — Голлингсы возвращают к жизни элемент, который окружает циферблат часов на передней панели автомобиля. Можете сами убедиться, насколько это кропотливая и сложная работа.