Опубликовано 17 июля 2021, 16:00
1 мин.

Jaguar объяснил, почему не будет выпускать флагманский седан

Ему больше нет места в модельном ряду британского бренда
Представительский седан Jaguar XJ, как известно, отправлен в отставку окончательно и бесповоротно — у модели не появится даже электрического преемника. Глава марки аргументирует это тем, что новая стратегия развития Jaguar предусматривает выпуск исключительно оригинальных моделей, у которых нет конкурентов на рынке, в то время как полноразмерных седанов уже выпускается достаточно. Все новые модели марки будут разработаны с чистого листа.
XJ
XJ
© Jaguar

Глава Jaguar Land Rover Тьерри Боллоре рассказал в интервью изданию Autocar, что решение избавиться от роскошного седана XJ было одним из самых трудных, которые ему когда-либо приходилось принимать. Тем не менее, по словам топ-менеджера, XJ был во всех смыслах совершенно иным автомобилем, чем любой другой Jaguar — по габаритам, характеристикам и даже позиционированию на рынке. «Он никогда бы не вписался в наши планы», — утверждает топ-менеджер. Стратегия Боллоре заключается в том, что марка должна изобрести себя заново и выпустить ряд новых моделей, у которых нет прямых конкурентов на рынке, чтобы таким образом полностью поменять позиционирование бренда. XJ в неё не вписывается.

«План, который я разработал для компании, теперь выглядит как минимум, которого мы можем достичь. Reimagine — это живой проект и меня поразило количество людей, которые думают, что мы можем идти ещё дальше и быстрее. Это стало совместным усилием нашей команды», — отметил глава JLR. Новую концепцию развития бренда в Jaguar Land Rover назвали Modern Luxury — «современная роскошь». Согласно новым планам, все без исключения нынешние модели Jaguar «проживут» стандартный производственный цикл, после чего будут отправлены в отставку без прямых наследников.