Опубликовано 07 августа 2022, 19:00
1 мин.

Редчайший «лемановский» Jaguar выставили на аукцион

Модель выпущена тиражом около полусотни экземпляров
В 1988 году культовый марафон «24 часа Ле-Мана» выиграл британский прототип Jaguar XJR-9. Машина, ставшая знаковой, в итоге переродилась с определёнными доработками и изменениями в модель Jaguar Sport XJR-15, которая в том числе получила дорожную версию. В начале 1990-х было сделано несколько десятков суперкаров, которые осели в частных коллекциях, а сейчас один из автомобилей, прошедший реставрацию и тщательное техническое обслуживание, появился в продаже на аукционе.
Редчайший «лемановский» Jaguar выставили на аукцион
© RM Sotheby’s

Особенностью XJR-15 стало использование углепластикового монокока и подвески от победоносного XJR-9, тогда как кузов и двигатель для машины разработали свой. Получился монстр с 456-сильным 6-литровым V12 от Cosworth с 5-ступенчатой ​​коробкой передач TWR.

Всего было сделано 27 экземпляров суперкара, сертифицированных для дорог общего пользования, а конкретный автомобиль в свое время использовался для аэродинамических исследований и испытаний гибридных систем рекуперации энергии бывшим инженером Nismo Racing.

Автомобиль еще в 2015 году прошёл тщательную реставрацию компанией Bespoke Motors в Мельбурне — австралийские специалисты полностью поменяли все расходники, потратив на это около 20 тысяч долларов, а также еще 15 тысяч долларов ушло на перекраску кузова в оригинальный тёмно-синий цвет.

На торгах RM Sotheby’s уникальный Jaguar Sport XJR-15 1991 года выпуска выставлен вместе с комплектом запасных частей и оригинальных аксессуаров, а выручить за такой набор организаторы аукциона рассчитывают около полутора миллионов долларов.