Опубликовано 11 августа 2010, 16:56

"Тате" не хватает двигателей для автомобилей Jaguar и Land Rover

Jaguar и LR начали переговоры с Ford об увеличении поставок моторов
Британские производители Jaguar и Land Rover начала испытывать нехватку двигателей из-за резко возросшего спроса на автомобили. Недостаточное количество моторов тормозит производство и не позволяет полностью удовлетворить спрос. В связи с этим Jaguar и LR начали переговоры с "Фордом" об увеличении поставок агрегатов.
Фото Jaguar
Фото Jaguar

Группа Jaguar Land Rover в связи с резко возросшими продажами автомобилей начала испытывать нехватку двигателей, что, соответственно, тормозит производство и не позволяет полностью удовлетворить спрос. В связи с этим британский автопроизводитель начал переговоры с концерном Ford об увеличении объема поставок моторов. Об этом сообщает Bloomberg.

В соответствии с соглашением о продаже компании Tata Motors брендов Jaguar и Land Rover, британская группа может закупать у "Форда" двигатели до 2019 года. Несмотря на это, производитель планирует в ближайшее время начать работы по разработке собственных моторов. "Мы бы могли производить больше автомобилей, если бы у нас было достаточно двигателей", - заявил руководитель Tata Motors Карл-Питер Форстер. Он также добавил, что для удовлетворения спроса планируется открыть дополнительные сборочные площадки в Китае и Индии.

Продажи автомобилей группы Jaguar Land Rover за последний квартал выросли на 59 процентов. За этот период было продано 57 тысяч 153 машины, что почти на 36 тысяч больше, чем годом ранее. В концерне "Тата" также добавили, что и сейчас спрос на модели британской группы достаточно велик, поэтому переговоры об увеличении поставок ведутся не только с Ford, но и с поставщиками автокомпонентов.