Опубликовано 25 декабря 2003, 20:05

За неуплату штрафов автолюбителей будут сажать на 15 суток

В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, предусматривающие ряд изменений в порядке уплаты штрафов
В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, предусматривающие ряд изменений в порядке уплаты штрафов. Как сообщил заместитель начальника Главного управления ГИБДД России генерал-майора Александра Якимова, обладатели автомобилей, не уплатившие вовремя административный штраф, будут перечислять его в двукратном размере. Более того, за неуплату автовладельцы могут быть арестованы на срок до 15 суток.

В Кодекс об административных правонарушениях внесены поправки, предусматривающие ряд изменений в порядке уплаты штрафов. Как сообщает РБК со ссылкой на заместителя начальника Главного управления ГИБДД России генерал-майора Александра Якимова, обладатели автомобилей, не уплатившие вовремя административный штраф, будут перечислять его в двукратном размере. Более того, за неуплату автовладельцы могут быть арестованы на срок до 15 суток.

По словам Якимова, неуплата в течение установленного законом срока теперь сама по себе является правонарушением, за которое предусмотрена отдельная ответственность.

Кроме того, нарушитель будет обязан уведомлять об уплате штрафа лицо, наложившее санкцию. Копию квитанции об оплате надо предоставлять инспектору ГИБДД, иначе спустя два месяца штраф может быть изъят при помощи судебного пристава.