Опубликовано 14 ноября 2023, 18:01
1 мин.

В России вырос спрос на компактные японские автомобили

Из-за небольшого объема моторов транспортные средства не попадают под санкции
В Россию массово завозят компактные малообъемные автомобили из Японии. По данным издания «Известия», после резкого сокращения импорта в конце нынешнего лета российские таможенники фиксируют увеличение поставок машин из Страны восходящего солнца. Однако на этот раз в нашу страну поставляют небольшие автомобили популярных производителей, которые не попадают под антироссийскую санкционную политику.
В России вырос спрос на компактные японские автомобили
© Федеральная таможенная служба РФ

С января по октябрь 2023 года таможня Владивостока пропустила 198 000 японских автомобилей. За десять месяцев прошлого года пограничники оформили 142 000 машин из Страны восходящего солнца. Однако, если в 2022 году большую часть импортируемых транспортных средств представляли собой кроссоверы, большие седаны и минивэны, то сейчас наибольшим спросом пользуются компактные автомобили.

По данным специалистов, акцент покупателей и дилеров сместился в сторону небольших машин, объем двигателей которых не превышает 1,9 литра. Подобные модели, не попадающие под антироссийские санкции, есть в достатке у компаний Honda, Suzuki, а также Toyota и Nissan.

В конце сентября экспорт машин из Японии в Россию снизился почти на 43 процента. На резкое уменьшение объемов ввоза повлияли санкции, которые ввело руководство Страны восходящего солнца.