Опубликовано 19 июля 2012, 22:20

Aston Martin заинтересовался двигателями "Тойоты"

Британцы хотят получить моторы V8 и V10 от моделей Lexus
Компания Aston Martin рассматривает возможность использования в своих моделях двигателей Toyota. По неофициальным данным, британский производитель заинтересован в восьми- и десятицилиндровых бензиновых моторах, которыми комплектуются некоторые модели "Лексуса".
Руководители Toyota и Aston Martin - Акио Тойода и Ульрих Бец
Руководители Toyota и Aston Martin - Акио Тойода и Ульрих Бец
© с сайта motorauthority.com

Компания Aston Martin рассматривает возможность использования в своих моделях двигателей Toyota, сообщает издание De Telegraaf со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников издания, британский производитель заинтересован в восьми- и десятицилиндровых бензиновых моторах, которыми комплектуются некоторые модели "Лексуса". В настоящее время спорткары Aston Martin оснащаются двигателями V8 и V12, а компакт-кар Cygnet, являющийся перелицованной версией Toyota iQ, имеет 1,33-литровый четырехцилиндровый агрегат мощностью 98 лошадиных сил.

Ранее в интервью журналу Autocar руководитель Aston Martin Ульрих Бец заявил, что компания не исключает возможности использования более компактных двигателей.

"Появление четырех и даже трехцилиндровых моторов вполне возможно, а если веяние времени потребует шестицилиндровых агрегатов, то мы рассмотрим и такой вариант", – заявил Бец.