Опубликовано 21 марта 2022, 17:27
1 мин.

Подержанные японские иномарки подорожали в Приморье на 25-50%

Продавцы подняли цены даже на ранее ввезенные в страну автомобили, за которые заплатили в иенах еще до падения рубля
Японские автомобили с пробегом, пользующиеся спросом в российском Приморье, прибавили в цене от 25 до 50 процентов от прежней стоимости. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на участников рынка, фиксирующих резкий рост стоимости. Причина – падение рубля по отношению к японской иене, а также к доллару, так как именно в долларах оплачиваются логистические услуги.
Подержанные японские иномарки подорожали в Приморье на 25-50%
© ИА PrimaMedia

По словам одного из участников рынка, до 1 марта цены на подержанные автомобили из Японии снижались, но затем восстановились до прежнего уровня. Однако в России они продолжают расти из-за изменения курсы иены к рублю. В качестве примера собеседник привел кей-кар Suzuki Hustler с пробегом, который до конца февраля можно было купить за 400 тысяч рублей, а теперь – за 500 тысяч.

То же касается и более дорогих моделей, в том числе ввезенных ранее: автомобили, которые ранее стоили 1,3 миллиона рублей, выросли в цене до двух миллионов.

Падение рубля к иене – не единственная причина роста цен. Также его объясняют введенными против России санкциями, которые усложнили работу с контрагентами, а также курсом доллара и затрудненными операциями с американской валютой. На этом фоне спрос на традиционно популярные в Приморском крае японские автомобили заметно упал.

По данным издания Nikkei, цены на вторичном авторынке Японии продолжили снижаться и в марте: за первые недели они упали на пять процентов. Такую тенденцию связывают именно в Россией, которую называют крупнейшим экспортным рынком для подержанных японских машин.