Опубликовано 21 марта 2023, 12:29
1 мин.

Россия заняла первое место в мире по импорту японских машин

Число ввезенных в страну автомобилей выросло на 30 процентов за год
Россия заняла первое место в мире по объему импорта автомобилей из Японии. В Ассоциации экспортеров подержанных японских автомобилей рассказали, что в 2022-м в страну ввезли около 210 тысяч машин, что на 30 процентов больше показателя за весь 2021 год. Показатель импорта на территорию России стал рекордным — страна обошла даже бывших лидеров ОАЭ и Новую Зеландию, с существенным отрывом заняв первое место в мире по объему импорту японской техники.
Россия заняла первое место в мире по импорту японских машин
© Depositphotos

Конечно же, на такой резкий рост поставок напрямую повлияли санкции, наложенные на Россию в прошлом году, и решение большинства автопроизводителей покинуть отечественный рынок. Российские компании также не справлялись с обеспечением нужного объема автомобилей — большая часть отечественных автомобилей сходила с конвейеров в «упрощенных» комплектациях.

Все это спровоцировало резкий рост интереса к вторичному японскому рынку. Представители компаний, которые занимаются доставкой автомобилей, говорят, что сейчас спрос настолько высокий, что импортерам не хватает судов для транспортировки.

В конце января эксперты посчитали, на сколько за прошедший год выросли цены на подержанные автомобили. Так, средняя стоимость машин с пробегом выросла с 1,3 до 1,8 миллиона рублей. Иными словами, ценник на вторичном рынке вырос на 35 процентов.