Опубликовано 09 октября 2016, 10:05

Нико Росберг выиграл Гран-при Японии

Команда Mercedes-AMG стала обладателем Кубка конструкторов
Победителем Гран-при Японии впервые в своей карьере стал Нико Росберг. Команда Mercedes-AMG после гонки на «Сузуке» оформила третий подряд Кубок конструкторов.
© Daimler

Победителем Гран-при Японии впервые в карьере стал пилот команды Mercedes-AMG Нико Росберг. Немецкий коллектив после гонки на «Сузуке» оформил третью подряд победу в Кубке конструкторов. «Мотор» вел прямую трансляцию заезда.

Вторым в Японии стал гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен. Третьим финишировал действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон. Британец начинал гонку со второго места, но допустил ошибку на старте и провалился в конец первой десятки. Тем не менее, гонщик Mercedes-AMG смог прорваться на подиум.

В первую пятерку в Японии также попали оба гонщика Ferrari — Себастьян Феттель стал четвертым, а Кими Райкконен замкнул «Топ-5».

Россиянин Даниил Квят стал на «Сузуке» тринадцатым. Второй гонщик Toro Rosso — Карлос Сайнц — закончил гонку на семнадцатой позиции.

После японского этапа Нико Росберг упрочил свое лидерство в чемпионате. Теперь на счету немца 313 очков. На 33 зачетных балла от него отстает второй пилот Mercedes-AMG Льюис Хэмилтон.

Следующий этап чемпионата пройдет в США с 21 по 23 октября.