Опубликовано 11 апреля 2013, 19:25

Toyota, Honda, Nissan и Mazda отзовут 3,5 миллиона автомобилей

Отзыв из-за дефекта подушек безопасности затронет Россию
Toyota, Honda и Nissan объявили об отзыве более трех миллионов автомобилей из-за дефекта подушек безопасности. Выяснилось, что фронтальные подушки безопасности могут сработать несвоевременно с случае столкновения по причине некорректной работы воздушного насоса.
Toyota Corolla 2004 года выпуска
Toyota Corolla 2004 года выпуска
© Toyota

Компании Toyota, Honda, Nissan и Mazda объявили об отзыве почти 3,5 миллиона автомобилей. Причиной акции стал дефект подушек безопасности. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Все отзываемые машины оснащены фронтальными подушками безопасности производства компании Takata, выпущенными с 2000-го по 2002 год. Из-за дефекта блока наполнения газом в случае аварии может несвоевременно сработать передняя пассажирская подушка. В общей сложности на сервис придется отправиться 1,73 миллиона "Тойот", около 1,14 миллиона автомобилей Honda, 480 тысяч "Ниссанов" и 45 тысяч 463 машины компании Mazda.

Отзывы автомобилей компаний Toyota, Honda, Nissan и Mazda

РегионToyotaHondaNissanMazda
Россия3 тысячинет данныхболее 10039
Европа490 тысяч64 тысячинет данныхнет данных
Северная Америка590 тысяч680 тысячнет данныхнет данных
Япония320 тысяч270 тысяч137 тысяч4 тысячи

В российском представительстве Nissan "Мотору" сообщили, что в России будет отозвано "чуть более ста автомобилей", включая модели X-Trail и Almera. В "Мазде" рассказали, что под акцию попадет 39 экземпляров Mazda6. Около трех тысяч машин будет отозвано под марками Toyota и Lexus. Модели пока уточняются. Известен только их год выпуска — с ноября 2000 года по март 2004-го.

В "Хонде" заявили, что отзыв затронул машины, не поставлявшиеся в Россию официально. Автомобили (по предварительным данным, это Civic и CR-V) появились в стране через "серых" дилеров. Тем не менее, официальные сервисные центры готовы провести ремонт этих машин бесплатно.

На других рынках сервисная кампания "Тойоты" затронет модели Corolla, Tundra, Lexus SC, которые были произведены с ноября 2000 года по март 2004-го. Под акцию "Хонды" попадут модели Civic, CR-V и Odyssey. Nissan отзовет Cube, X-Trail, Maxima и Teana, а Mazda – RX-8 и Mazda6.

По словам представителя "Тойты" Сино Ямада, на данный момент известно лишь о пяти случаях некорректного срабатывания подушек, в которых никто серьезно не пострадал.

В январе 2013 года Toyota объявила об отзыве 901 тысячи автомобилей Corolla и Corolla Matrix из-за дефектного микрочипа, который мог стать причиной непроизвольного срабатывания подушек и преднатяжителей ремней безопасности.

Тогда же "Хонда" сообщила, что отзовет 777 тысяч кроссоверов Pilot и минивэнов Odyssey в Северной Америке по причине недостаточного количества заклепок на крышке клапана подушки безопасности, из-за чего та могла сработать неправильно.