Опубликовано 03 июня 2010, 17:26

Британцы назвали автомобили Lexus "оправдывающими ожидание"

J.D. Power and Associates провело опрос степени удовлетворенности автовладельцев своими машинами
Агентство J.D. Power and Associates провело исследование степени удовлетворенности автовладельцев своими машинами. По результатам опроса, первое место заняли модели Lexus - кроссовер RX и седан IS, который разделил третье место с Jaguar XF. В общей сложности "Лексусы" набрали 846 балла из 1000 возможных.
Фото Lexus
Фото Lexus

Автовладельцы Великобритании назвали автомобили марки Lexus наиболее "оправдывающими ожидания" – больше остальных британцы довольны кроссовером RX и седаном IS. Последний, по результатам исследования агентства J.D. Power and Associates, разделил третье место с Jaguar XF. Такие данные были получены после опроса 17 тысяч автомобилистов, имеющих в собственности автомобиль в течение двух лет. Об этом сообщает журнал "What Car?".

"Лексусы" набрали практически максимальное число баллов – 846 из 1000. При этом владельцы таких автомобилей отметили, что им больше всего нравится качество и надежность машин этого бренда, их дизайн и комфорт, а также качество сервисного обслуживания. Модель Jaguar XF стала лидером в сегменте "люксовых седанов", опередив Audi A6 и Mercedes-Benz E-Class, которые в общем зачете заняли только 9 и 17 место соответственно.

В классе компактных городских автомобилей Toyota Aygo набрала наибольшее количество баллов, обойдя Fiat Panda и Smart ForTwo. Лучшим компактным хэтчбеком британцы назвали Honda Jazz, отдав второе и третье место моделям Toyota Yaris и Mazda2. Среди "гольф-класса" победителем стал южнокорейский автомобиль Kia cee'd (в общем зачете он стал четвертым), а далее следуют BMW 1-Series и Skoda Octavia. Среди спортивных машин лучшим стал родстер Mazda MX-5. На втором и третьем месте – кабриолеты Mercedes-Benz SLK и VW Eos. В классе компактвэнов выиграл Mercedes-Benz B-Class (второе и третье место - Citroen Grand Picasso и Toyota Verso), а среди кроссоверов – Lexus RX, который обошел Honda CR-V и Toyota RAV4.

Лучшим автопроизводителем также был признан Lexus. В пятерку лидеров также попали Honda, Jaguar, Mercedes-Benz и Toyota. По результатам опроса выяснилось, что больше всего автовладельцы ценят в своих машинах общее впечатление от автомобиля, включая его динамические характеристики, дизайн, комфорт и установленное оборудование. На втором месте для британцев качество и надежность машины. На третьем – затраты на содержание, включающие расходы на бензин, страховку, ремонт. Меньше всего водителей в Великобритании интересует качество дилерского сервисного обслуживания.