Опубликовано 17 августа 2004, 16:10

Владельцам российских внедорожников не придется посещать военкомат

Москвичам, купившим внедорожники российского производства, теперь не придется посещать военные комиссариаты перед регистрацией своих автомобилей в ГИБДД
Москвичам, купившим внедорожники российского производства, теперь не придется посещать военные комиссариаты перед регистрацией своих автомобилей в ГИБДД. С 17 августа в Москве проводится эксперимент по взаимодействию ГИБДД и военкоматов, в рамках которого сотрудники ГАИ теперь самостоятельно будут предоставлять сведения о таких автомобилях в военные комиссариаты.
Фото УАЗ.
Фото УАЗ.

В Москве с 17 августа текущего года начинается эксперимент по взаимодействию ГИБДД и военных комиссариатов при регистрации автомобилей. Суть этого эксперимента, как сообщают "Вести.ру", состоит в том, что теперь сведения о регистрации в ГИБДД легковых автомобилей повышенной проходимости (полноприводных) отечественного производства, грузовых и специальных автомашин на шасси грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов к грузовым машинам, автомобильных кранов, а также автобусов и мотоциклов тяжелого класса с колясками, принадлежащих физическим лицам, будут передаваться в военкоматы без участия самих владельцев.

Напомним, что ранее владельцам отечественных внедорожников ("Нива", УАЗ) приходилось сначала посещать местные военкоматы, и только затем ставить машину на учет в ГИБДД, и только при наличии соответствующей отметке в заявлении. Теперь же заботы о передаче соответствующих сведений в комиссариаты на себя взяла ГИБДД. Владельцы внедорожников при регистрации в ГИБДД будут получать специальные памятки об исполнении военно-транспортной обязанности, подчеркнули представители автоинспекции.