Опубликовано 18 июля 2011, 20:52

Jeep выпустит конкурента MINI Countryman

Компания Jeep готовит к выпуску новый компактный кроссовер
Компания Jeep планирует позиционировать новый компактный кроссовер, который пока носит внутрикорпоративное обозначение SS (вероятно, от слов "super small" — "сверхмаленький"), как конкурента MINI Countryman. По своим габаритным размерам новинка будет примерно схожа с британским кроссовером.
Фото Jeep
Фото Jeep

Компания Jeep разрабатывает новый компактный кроссовер, который составит конкуренцию MINI Countryman. Такой автомобиль пока носит внутрикорпоративное обозначение SS (вероятно, от слов "super small" — "сверхмаленький"), сообщает американское издание Car and Driver со ссылкой на собственные источники в концернах Fiat и Chrysler.

По своим габаритным размерам новинка будет схожа с британским кроссовером, однако дорожный просвет американского автомобиля (у MINI – 149 миллиметров) сделают больше, а его внедорожные возможности — выше. Как сообщили источники Car and Driver, на данный момент уже полностью готово два варианта дизайна самого маленького "Джипа", однако никаких подробностей о них пока нет.

Компактный кроссовер Jeep будет построен на одной из платформ концерна Fiat и получит передний или полный привод. В первом случае, для сохранения доступной цены для базовой версии, в задней подвеске появится более простая торсионная балка. Для автомобилей с приводом на все четыре колеса сзади будет установлена многорычажка.

Ожидается, что в гамму двигателей новинки войдет 1,4-литровая "четверка" MultiAir, которая получит турбонагнетатель и будет развивать около 130-170 лошадиных сил. Также не исключено, что за пределами США базовым мотором для самого маленького "Джипа" станет двухцилиндровый фиатовский агрегат объемом 875 кубических сантиметров и мощностью около 100 лошадиных сил. Издание Car and Driver уточняет, что для некоторых модификаций Jeep SS может получить и девятиступенчатый "автомат" ZF, который в ближайшем будущем будет устанавливаться на компактные модели Chrysler и Fiat.

По предварительной информации, в продаже компактный кроссовер Jeep появится во второй половине 2013 года, а его производство будет налажено на мексиканском заводе "Крайслера".

Как сообщалось ранее, в ближайшие несколько компания Jeep намерена вывести на рынок еще две новые модели: замену Cherokee и вседорожник, многие компоненты которого планируется унифицировать с будущим кроссовером Alfa Romeo. Первый из них планируется собирать в США, а второй — на итальянском заводе Fiat в Мирафиори.

В общей сложности через три года американский производитель планирует увеличить продажи автомобилей на европейском рынке в пять раз — с 25 тысяч (прогнозируемый производителем результат к концу текущего года) до 125 тысяч машин.

Тег: