Опубликовано 19 июня 2001, 17:42

В пятницу будет выпущен последний Jeep Cherokee

Производство Jeep будет переоборудовано под выпуск модели Liberty
В ближайшую пятницу с конвейера завода концерна DaimlerChrysler сойдет последний серийный внедорожник модели Jeep Cherokee. После этого производство будет переоборудовано под выпуск новой модели - внедорожника Jeep Liberty. Jeep Cherokee, автомобиль с 18-летней историей, по словам одного из его создателей, "с первого же дня стал хитом".
В пятницу будет выпущен последний Jeep Cherokee

Последний внедорожник марки Jeep Cherokee будет выпущен в ближайшую пятницу на заводе концерна DaimlerChrysler в Толедо. Производство этой модели будет полностью свернуто, и ее место займет новейшая модель - небольшой внедорожник Jeep Liberty.

Jeep Cherokee, автомобиль с 18-летней историей, работы над которым начались в 1978 году, долгое время оставался одним из лидеров своего класса. "Этот автомобиль с первого дня стал хитом", - говорит Джим Джулоу (Jim Julow), один из создателей внедорожника.

Стоит отметить, что автомобиль появился на рынке Америки в период серьезного топливного кризиса, когда практически все автопроизводители занялись созданием компактных автомобилей. Никто не ожидал, что в этот момент полноразмерный внедорожник сможет завоевать такую популярность. Однако в первый же год было продано около 94 000 автомобилей Jeep Cherokee. А за весь период производства было выпущено порядка трех миллионов автомобилей.

Из-за свертывания производства модели Jeep Cherokee свои рабочие места потеряют около 1 420 рабочих завода компании в Толедо. Дуэйн Хьюджес (Duane Hughes), один из работников завода, сказал: "Я больше расстроен потерей своей работы. А автомобиль? Скорее, устал смотреть на него. Ведь я вижу порядка 400-500 штук в день на заводе, а потом выхожу и еду на таком же". Однако один из владельцев Jeep Cherokee признался: "Я просто люблю этот автомобиль. Я люблю его облик". По его словам, этот внедорожник он не променяет ни на что.