Опубликовано 28 января 2023, 21:21
1 мин.

Jeep заплатит за «предсмертные судороги» внедорожников

Американская марка готова к мирному соглашению и компенсациям
Компания Jeep близка к урегулированию коллективного иска от владельцев внедорожников Wrangler и пикапов Gladiator. Хозяева машин 2018-2020 годов выпуска столкнулись с проблемой, которую на форумах и в прессе называют «предсмертными судорогами»: из-за конструктивных особенностей шасси при проезде неровностей на высоких скоростях передняя подвеска и руль начинают сильно вибрировать, что пугает водителей и может стать причиной аварии.
Jeep заплатит за «предсмертные судороги» внедорожников
© Jeep

По данным Detroit Free Press в компании Jeep готовы заплатить владельцам внедорожников, которые исправляли проблему «предсмертных судорог» (The Death Wobble) за свой счёт. Кроме того, Jeep в 2,5 раза продлит гарантию на проблемные внедорожники и пикапы: демпфер передней подвески, который повинен в непредсказуемом поведении автомобиля на неровностях, дилеры будут готовы менять в течение восьми лет или 90 тысяч миль (145 тысяч километров).

Ещё одна уступка — Jeep готов взять на себя выплаты гонораров адвокатам владельцев внедорожников по коллективном иску в размере до 3,95 миллиона долларов. При этом американская марка отказалась признавать свою ответственность за продажу дефектных автомобилей.

Вдобавок, Jeep настаивает, что проблема не влияет на безопасность и характерна для всех автомобилей с неразрезным мостом спереди. Есть и инженерное решение: ещё в 2019 году Jeep разработал новый рулевой демпфер, который снижает вероятность опасных колебаний.

По официальным данным, в группе риска 192 тысячи владельцев внедорожников и пикапов Jeep. Согласятся ли истцы с предложением автопроизводителя, будет ясно 19 апреля — именно тогда состоится очередное заседание по делу в Окружном суде Детройта.

Источник:Detroit Free Press
Теги: