Опубликовано 14 февраля 2023, 12:46
1 мин.

В России появился новый китайский кроссовер

В разработке модели принимали участие специалисты Huawei
В России продают китайский кроссовер Jetour Dasheng от Chery за 3,3 миллиона рублей. В переводе на русский язык название модели означает «Великий мудрец». Автомобиль 2023 года выпуска, названный в честь популярного фольклорного персонажа из Поднебесной, привез в страну частный продавец. Главной особенностью кроссовера являются современные цифровые опции, которые разрабатывали сотрудники китайского IT-гиганта Huawei.
Jetour Dasheng
Jetour Dasheng
© Chery

Бренд Jetour появился в 2018 году в качестве отдельной линейки компании Chery, ориентированной на молодую аудиторию Китая. Технически кроссовер Dasheng унифицирован с современными моделями головного концерна. Габариты автомобиля составляют 4590 миллиметров в длину при 2720-миллиметровой колесной базе. Внешне кроссовер отличается двухъярусной светодиодной оптикой, безрамочной решеткой радиатора и выдвижными дверными ручками.

Под капотом Jetour Dasheng находится полуторалитровый бензиновый двигатель мощностью 156 лошадиных сил, который работает в паре с роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями.

Помимо восьмидюймовой цифровой приборной панели, проекционного дисплея и выдвижной подставки для ног переднего пассажира в оснащение кроссовера входит система распознавания лиц. В автомобиле отсутствует привычный селектор переключения передач. Управлять трансмиссией необходимо с помощью подрулевого «лепестка». Кроме того, в передних дверях модели находятся небольшие сенсорные экраны, которые отвечают за настройки климат-контроля. Еще одной необычной функцией является возможность бесконтактного открывания дверей с помощью смартфона по технологии NFC.

В декабре прошлого года сразу несколько российских дилеров привезли в страну новые кроссоверы Jetour X70 Plus. Тогда стоимость автомобилей в богатом оснащении начиналась от двух миллионов рублей.